Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38
Мы работаем
пн-вс: 08:00-20:00

Защита детей, нужно ли устанавливать на окна?

Только за 2021 год было зафиксировано более 640 сообщений о выпадении детей из окон. Каждый 11 случай заканчивался гибелью ребенка!

С каждым годом количество выпавших из окон детей увеличивается! Согласно статистике, чаще всего из окон выпадают дети в возрасте 2-4 лет, однако бывают случаи, когда выпадают и дети в возрасте 1-2 лет, которые научились самостоятельно взбираться на подоконник. Достаточно отойти на 15 минут от ребенка, и он уже на окне!


Врачи-нейрохирурги утверждают, что ребенок, который упадет с большой высоты, может выжить, однако прежним он уже точно не будет. У ребенка самая тяжелая часть – это голова. В большинстве случаев ребенок падает именно головой вниз, а это означает, что он с легкостью может получить черепно-мозговую травму. А это может привести к нарушению координации, а также к возникновению психических нарушений.

Стоит отметить, что состояние упавшего ребенка могут серьезно усугубить родители. Когда они видят, что их ребенок упал, то сразу же бегут к нему и начинают его хватать и щупать, пытаясь понять, имеются ли у малыша переломы. Этого ни в коем случае делать нельзя, ведь подобные действия могут привести к необратимым последствиям. Был даже случай, когда подобные действия родителей привели к тому, что сыну проткнули легкое сломанным ребенком. Был еще один случай, когда родители так рьяно оказывали малышу первую помощь, что операбельная травма позвоночника стала неизлечимой. Если человек упал с большой высоту, то его лучше всего не трогать. Сразу же следует звонить в скорую помощь. Специалисты приезжают на подобные вызовы максимально быстро.

Почему дети падают из окон

Причина, из-за которой малыш может выпасть из окна очевидна! У многих людей окна незащищенные, поэтому любой малыш может открыть их. Сегодня любые пластиковые окна открывают без какого-либо труда. Любой ребенок может это сделать. Если окно не защищает особое устройство, то ребенок может без труда залезть на подоконник, а там до беды всего лишь один шанс.

Если родители отлучаются на несколько минут в другую комнату, а ребенок остается один на один с открытым окном, то угроза жизни малыша возрастает в разы. Маленькие дети любят играть. Кроме этого, они очень любопытные. Очень интересно, что же происходит на улице.

Невозможно смотреть за ребенком ежеминутно. Достаточно зазеваться и быть беде.

Москитная сетка – это не защита

К сожалению, часто взрослые считаю, что москитная сетка способна уберечь ребенка от выпадения. Вы действительно так думаете?! Правда думаете, что кусочек сетки может выдержать вес ребенка? Поверьте, москитная сетка абсолютно не защищает ребенка от выпадения из окна!

Дети выпадают из окон не только тогда, когда родители отошли в другую комнату, но также часто это случает на глазах у взрослых. Невозможно моментально среагировать в подобной ситуации.

Помните, что окно опасно для ребенка не только в открытом состоянии, но также и в закрытом. Натянутая москитная сетка совершенно не гарантирует безопасность малыша. Кроме этого, подобная сетка даже увеличивает шансы того, что ребенка выпадет из окна. Дело в том, что малыш думает, что сетка его защитит, однако под весом малыша сетка может легко выпасть.

Если вы хотите позаботиться о безопасности вашего ребенка, то вам следует оснастить окна при помощи специальных блокираторов:

  • Ручки с замком;
  • Детские замки;
  • Ограничители.

Благодаря этим блокиратором, можно повысить безопасность детей, однако стоит помнить, что все равно оставлять детей без присмотра взрослых ни в коем случае не следует!

Чего нельзя делать

  1. Оставлять ребенка в комнате одного;
  2. Садить ребенка на подоконник, чтобы он видел улицу;
  3. Самому высовываться из окна;
  4. Садить ребенка на окно, даже если оно в закрытом состоянии;
  5. Показывать и рассказывать, как открыть окно. Лучше рассказать об этом позже, когда ребенок подрастет;
  6. Ругаться на ребенка, если он залез на подоконник;
  7. Оставлять ключи в блокираторе.

Что нужно делать

  1. Использовать блокиратор для окна;
  2. Спокойно и доходчиво объяснить, что из окна не стоит высовываться;
  3. Убрать от окна мебель, которая помогла бы малышу залезть на окно.

Очень важно следить за ребенком, ведь достаточно одного мгновения для того, чтобы ребенок выпал из окна.

 

Вызвать мастера

Замер для Вас абсолютно бесплатен и не к чему не обязывает

Согласен с обработкой персональных данных
Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38

Заказать звонок