Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38
Мы работаем
пн-вс: 08:00-20:00

Правила ухода за пластиковыми окнами

Чтобы поддерживать окна в хорошем состоянии, требуется предпринимать некоторые усилия. Если не заботиться об оконных конструкциях, то это быстро приведет к тому, что окна просто выйдут из строя, из-за чего владелец получит массу неприятностей.

Но как же ухаживать за пластиковыми окнами, чтобы поддерживать их состояние? Как часто это нужно делать?

Если ухаживать за окнами неправильно или вовсе этого не делать, то последствия быстро дадут о себе знать. Речь идет о возникновении щелей, появлении сквозняков и других неприятностях, которые будут доставлять большой дискомфорт.

Все это приведет к тому, что уплотнитель в кратчайшие сроки начнет усыхать и рассыпаться, будет появляться конденсат, а потом появится плесень. Это доставит не только дискомфорт, но также может навредить человеческому здоровью.

Производители окон утверждают, что следует ухаживать за окнами ПВХ не реже, чем один раз в сезон. Если же речь идет об особо пыльных улицах, то в этом случае следует осуществлять уход за оконными конструкциями один раз в два месяца.

Если регулярно проводить очистку окон, то это позволит увеличить срок службы окон. Следует ухаживать за:

  • Фурнитурами;
  • Профилями;
  • Подвижными элементами;
  • Дренажными отверстиями.

Уход за профилем и стеклом

Первым делом нужно поговорить про мытье профиля. Если следует мыть при помощи воды с добавлением числящих средств.

Вначале рекомендуем протереть каркас при помощи сухой тряпки, а потом еще раз, но уже при помощи влажной тряпки. Если на окне есть особо серьезные загрязнения, то лучше всего взять губку и смочить ее в водном растворе мыла.

Очень важно! Не следует брать средства, в которых используется абразивная крошка, кислота или щелочь. Эти средства могут навредить защитному покрытию пластика. Если вы будете использовать средства для ухода, которые не подходят для ПВХ, то вы сильно навредите конструкции.

Если в конструкцию очень сильно въелась монтажная пена, то ее можно убрать при помощи особого очистителя. Приобрести его можно в обычном магазине бытовых товаров. Лучше всего спросить совета у консультанта этого магазина.

Уход за стеклами имеет три этапа:

  • Первым делом необходимо смыть всю грязь;
  • Далее нужно использовать средство для стекол;
  • На последнем этапе нужно всё насухо вытереть.

Практически 50% всех работ заканчиваются именно на этом этапе. Дальше идет еще один этап – профилактика пластиковых окон. Здесь владельцу предстоит почистить механизмы и ручки.

Уход за фурнитурой

Если человек не забывает ухаживать за оконной конструкцией, то про фурнитуру он все-таки может легко забыть. Однако работоспособность этих маленьких деталей очень важна для функционирования всей конструкции.

Если вы хотите увеличить срок службы окна, то обязательно следует ухаживать за фурнитурой. Нужно помнить о следующих элементах:

  • Ручки;
  • Уплотнители;
  • Механизмы открытия и фиксации.

Очень важно ухаживать за уплотнителем, ведь он играет важную роль в вашем комфорте. Именно он не позволяет проникать в дом холодному воздуху, влаге и шуму.

Если вы хотите поддерживать работоспособность уплотнителей, то вот несколько шагов, которые нужно предпринимать при их очистке:

  • Необходимо протереть уплотнитель при помощи раствора на основе мыла;
  • Очень важно, чтобы на материал не попадали вещества, в которых присутствует спирт;
  • Нужно дважды в год смазывать резиновую деталь при помощи особых смесей.

Если же уплотнитель усох, тогда его следует заменить на новый.

Вот несколько признаков, которые указывают на то, что пришла пора заменить уплотнитель:

  • Появились трещины;
  • Есть расслоение;
  • Резиновая деталь стала распадаться на части.

Если вы хотите продлить срок службы пластикового окна, то не следует забывать и про дренажные отверстия. Это длинные пазы, которые предназначены для отвода конденсата. Если эти пазы закупорятся, то это может привести к неприятным последствиям.

Чистка дренажного отверстия не составляет труда. Необходимо использовать вату или кусок марли, которые были бы пропитаны спиртом. Следует очистить каждый дренажный канал, который присутствует у оконной конструкции.

Москитная сетка

Если вы переживаете о своем здоровье, то не забывайте периодически чистить москитную сетку от частиц грязи и пыли. Желательно чистить каждый сезон. Для этого используйте пылесос или небольшую струю воды. Если не хотите повредить полотно, то для вычищения углов следует использовать щеточку с мягким ворсом.

Советы и рекомендации

Если использовать специальные защитные средства для пластиковых окон, то это серьезно упростит чистку оконных конструкций. Благодаря им, можно избавить поверхность конструкции от загрязнения.

Не менее важно утеплить откосы, потому что это позволит уберечь конструкцию от промерзания в зимнюю пору. Кроме этого, утепление позволит не допустить попадания в квартиру воды и ветра.

Если для уплотнителей использовать масла и смазки, то это позволит избежать износа деталей. Любые изношенные элементы нужно сразу же заменять.

Если на окне появляется конденсат, то это означает, что работа окна нарушена. Есть большая вероятность того, что появится грибок или плесень, что очень опасно для жильцов квартиры.

Чтобы оконная конструкция прослужила длительный срок, следует проводить очистку не менее двух раз в год.

Вызвать мастера

Замер для Вас абсолютно бесплатен и не к чему не обязывает

Согласен с обработкой персональных данных
Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38

Заказать звонок