Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38
Мы работаем
пн-вс: 08:00-20:00

Пластиковые окна и домашние животные – как уберечь любимцев от неприятностей

Вместе с наступлением жары хозяева домашних животных с ветеринарами открывают «сезон летающих котов». Рассказываем, как защитить домашнего кота от падения из окна и других опасностей — и при этом не задохнуться.

Открытые настежь окна

Если вы открываете окно, чтобы проветрить комнату, и у вас есть кошка — она уже в опасности. Даже если кот, выпав из окна, ничего себе не отобьет и не сломает, он будет сильно напуган и дезориентирован. Он может потеряться или попасть в неприятность с коренными обитателями двора. Даже если ваш кот всегда очень спокойный, вы все равно рискуете.

Многие ошибочно полагают, что москитная сетка может предостеречь животное от выпадения и оставляют окно открытым. Но обычная сетка не может выдержать 7 килограмм кота.

Обычная москитная сетка — это пластиковая или легкая металлическая рама, которая крепится с обратной стороны окна в пластиковых пазах. Стоит надавить на нее посильнее — пластиковые «лапки» треснут и кот полетит вниз, цепляясь за сетку. Для этого взрослому коту достаточно просто всем весом прыгнуть на сетку — например, если за окном появится птичка. А некоторые шалуны просто любят лазать по сетке, повисая на ней всеми четырьмя лапами.

Защитить питомца отчасти поможет сетка-антикошка. Только, чтобы не стать жертвой маркетинговой уловки, обратите внимание не только на плотность плетения сетки, но и на способ крепления. Крепления на металлические защелке меньше изнашиваются от зимних холодов и яркого света. Но, имейте в виду: хотя такие крепления более прочные — они становятся слабее от многократного снятия\установки сетки.

Микропроветривание

Опасность микропроветривания — открытой «треугольником» рамы — кажется, известна уже всем владельцам котиков. Но мы на всякий случай повторим. Коты часто залезают в открытый проем: например, чтобы лучше разобрать незнакомый запах. Кошки застревают в приоткрытом окне: половина туловища в квартире, половина на улице. Им не за что зацепиться и не от чего оттолкнуться. Пытаясь вырваться, они съезжают по открытому треугольному проему все ниже. Это мучительная смерть от удушья и внутренних травм. Кроме этого, открытое окно может захлопнуть резкий порыв ветра, и кошка не успеет спастись, даже если до того с ней все было в порядке.

Эта ужасная вещь может случиться даже пока вы в соседней комнате смотрите телевизор — и хорошо, если найдётся кто-то, кто во время заметит кота и спасут его снаружи.

Защититься от беды можно двумя способами. Первый — установить на окно блокиратор и открывать его на проветривание только классическим способом, поставив на стопор, чтобы оно не распахивалось слишком широко. Этот способ неудобен тем, что совершенно не защищает от сквозняков. Кроме того, открытое такими образом окно нельзя оставить без присмотра: если начнется дождь, вода зальет подоконник, может затечь в батареи и залить соседей.

Важно! если вы все-таки выбрали гребенку, не открывайте ее шире, чем на 3—4 сантиметра. если в щель пролезет морда кота — пролезет и весь кот.

Кошка в опасности — как помочь?

Если вы идете мимо и увидели застрявшую кошку — действуйте быстро, важна каждая минута.

  • Обратитесь за помощью: пусть кто-нибудь бежит звонить в квартиру, где произошла беда и свяжется с соседями, если хозяев нет дома.
  • Не пытайтесь затолкать кошку обратно в квартиру — она может получить травмы в процессе, она может погибнуть дома от начавшегося некроза тканей, не получив помощи.
  • Если хозяев нет дома, постарайтесь вытащить кота на свою сторону.
  • Если кошка выпала из окна — не поднимайте ее и не тормошите:

во-первых, зверь шокирован и напуган, он может напасть, даже если вы — его любимая хозяйка;

во-вторых, кошка при падении могла получить серьезные травмы, и вы можете усугубить переломы и смещения, взяв ее в руки. До больницы кота следует перемещать только на твердой поверхности — например, в жесткой переноске со съемным верхом.

  • Не пытайтесь накормить или напоить пострадавшее животное.

«Мой котик воспитанный, он никогда не прыгает на сетку».

Пожалуйста, не забывайте, что коты — охотники. Кот может годами «ходить гулять» на окно, но в один непрекрасный день он заинтересуется птичкой или просто оступится — и случится беда. Даже если вы присматриваете за котом — он быстрее вас; даже если вы сидите между котом и открытым окном — вы все равно не успеете его остановить; даже если вы «воспитывали» кота.

Как еще можно позаботиться о живущих в квартире питомцах?

Для обитающих в квартире или частном доме животных существует не только риск выпадения из окна или застревания между открытой на проветривание створкой и импостом. Рассмотрим, на что еще следует обратить внимание владельцам кошек и собак:

  • Достаточно широкий подоконник. Кошки в любом случае проводят на подоконнике массу времени. Но чтобы им там было достаточно комфортно, полотно должно быть достаточно широким. В противном случае питомец может во сне упасть на пол, к тому же оборвав шторы и занавески.
  • Теплые стеклопакеты. Отдых на подоконнике с холодным стеклом может спровоцировать у кошки проблемы со здоровьем: конъюнктивит, цистит, простуду. Особенно это опасно для породистых животных, для которых характерен от природы слабый иммунитет. Обезопасить питомца помогут двухкамерные стеклопакеты.
  • Утепленные откосы. Теплопотери осуществляются не только через стеклопакет, но и через оконные откосы. Поэтому их стоит утеплить с помощью специальных откосных систем, которые одновременно тормозят процесс теплопередачи и украшают проем.

Вызвать мастера

Замер для Вас абсолютно бесплатен и не к чему не обязывает

Согласен с обработкой персональных данных
Адрес г. Тюмень,
ул. Одесская 38

Заказать звонок